Lámpara sobre fondo rosa.

¿Cuánto cuesta la electricidad en Europa?

Geopolítica, impuestos, oferta y demanda: conoce las razones que explican la variedad de precios del recibo de la luz en Europa.

6 min de lectura

Con el precio de la luz en Europa tan desbocado como un universitario en su viaje de fin de carrera, hemos decidido examinar la situación de nuestros vecinos europeos para tratar de comprender los orígenes de estas constantes subidas que suponen para muchos negocios y familias españolas un obstáculo cada vez mayor para llegar a fin de mes.

Este gasto constituye una proporción cada vez mayor de los gastos fijos en los hogares españoles pero también en los europeos y es importante saber ahorrar en la factura de la luz.

¡Olvídate de las comisiones con N26 Estándar!

Descubre la cuenta 100 % móvil sin comisiones ni condiciones. Ábrela en 8 minutos desde tu móvil.
Cuenta sin comisiones
Aplicación N26 en smartphone.

¿Dónde se paga más cara la luz en Europa?

Las materias primas a partir de las cuales se genera energía, el nivel de dependencia a las importaciones para obtener dichas materias primas o la situación geográfica de cada país miembro son solo algunos de los factores que determinan el impacto de la factura de la luz en las carteras de los europeos. Y es que el precio medio de la luz en Europa es de 0,2474 €/kWh.

Pero, ¿qué determina el precio de la luz en los distintos países europeos? Te contamos los casos de las principales economías de la zona euro:

Precio de la electricidad en Alemania

Alemania ostenta el dudoso honor de ser medalla de oro en los precios de la electricidad en Europa. Este aumento de precios responde a una tendencia a nivel europeo pero también nacional, ya que el precio de la electricidad ha subido alrededor de un 63 % en los últimos 15 años. 

Precio de la electricidad en Francia

Las subidas del precio de la luz de nuestros vecinos galos no tienen nada que envidiar a las nuestras, ya que aunque Francia produce energía de forma autónoma, los precios son fijados por el mercado europeo. En respuesta a esta subida de los precios, el gobierno francés ha limitado la subida de la tarifa eléctrica regulada a los consumidores  a un +4% hasta abril del año que viene.

Precio de la electricidad en Italia

El coste  de la luz en Italia es uno de los más altos de Europa. Cabe sin embargo destacar que aproximadamente el 48 % del coste total de la factura depende de la oferta de electricidad firmada con el operador. A ello hay que añadir, como en el caso del resto de países europeos, gastos como los derivados del pago de impuestos. Asimismo, el gobierno italiano está preparando una serie de medidas para intervenir el precio de la luz.

Precio de la electricidad en España

Aunque uno pueda tener la impresión de estar asistiendo a una puja interminable por el precio de la electricidad cada vez que ve las noticias, España se sitúa en la quinta posición con respecto a nuestros vecinos europeos en lo que a la carestía de la electricidad se refiere. De todas formas, el país ibérico pagó un 44 % más por la luz que Europa durante la mitad del 2022. Con la puesta en marcha del tope del gas de la excepción ibérica se espera revertir la escalada de precios en la factura de la luz. Otras medidas pasan por rebajar el IVA de luz del 21 % al 10 %

Comparativa del precio de la luz en Europa

Formar parte de la Unión Europea no significa por lo tanto que exista un precio unificado para todos los países socios.

Como hemos visto anteriormente, existe un sinnúmero de factores que juegan un papel determinante en la diversidad de los precios de la electricidad a lo largo y ancho de la Unión Europea. Teniendo en cuenta que el precio de la luz es casi tan volátil como el valor del Bitcoin y su precio puede variar por horarios, la tabla que encontrarás a continuación pretende sobre todo dar una idea aproximada de la evolución de los precios a escala europea:

PaísPrecio del Kwh en 2022Precio del Kwh en 2021
Alemania 0.25990.3234
Austria 0.2610.2285
Bélgica 0.258430.2994
Bulgaria 0.296630.1091
Chequia 0.212290.1883
Croacia 0.147630.1313
Dinamarca 0.298970.3448
Eslovaquia 0.257460.1624
Eslovenia 0.22220.1711
España 0.273750.2816
Estonia 0.274560.1939
Finlandia 0.249680.184
Francia 0.249680.2022
Grecia 0.25220.1974
Hungría 0.145720.1001
Italia 0.296630.2306
Letonia 0.257460.1886
Lituania 0.026880.1477
Países Bajos 0.222750.1449
Polonia 0.022630.1574
Portugal 0.089350.217
Rumanía 0.269810.1602
Suecia 0.265580.2604

Si nos salimos del ámbito de la UE y comparamos la evolución del precio de la electricidad en España y Reino Unido, podremos comprobar que la presión en el Reino Unido ha sido todavía mayor que en el resto de Europa debido a su gran dependencia del gas y de las energías renovables para generar electricidad.. 

¿Qué factores influyen en el precio de la luz? 

El importe del recibo de la luz depende de factores como la potencia o las potencias contratadas (lo que repercute también en la cantidad de electrodomésticos que uno pueda utilizar de forma simultánea), la cantidad de personas que vivan en una misma vivienda, las horas del día durante las cuales consumas la mayor parte de la electricidad cada mes o la cantidad de tiempo que pases en casa, por ejemplo si teletrabajas. En este artículo te enseñamos a leer tu factura de la luz

A continuación te dejamos una lista con los principales factores que influyen en la factura de la electricidad:

  • Condiciones climatológicas: cuando se producen cambios bruscos (olas de calor o de frío) de temperaturas en las que pasamos más tiempo en casa, la demanda de electricidad aumenta drásticamente, y por ello, las compañías productoras de energía se ven obligadas a producir más electricidad,  hecho que eleva sus costes de producción. 
  • Precio de los combustibles : las subidas de precio de las fuentes de energía como el gas, el carbón o el petróleo repercuten directamente en nuestro recibo de la luz debido a que son las materias primas más empleadas para generar electricidad. Factores como la geopolítica juegan un papel importante en este tipo de gastos, ya que las relaciones con los países exportadores de gas o petróleo tienen un impacto directo en los costes de las materias primas.
  • Tributación: los impuestos como el IVA o el impuesto de producción energética influyen también de forma decisiva en el precio final de la electricidad.
  • Precio por los derechos de emisión de CO2: la cantidad de dinero que deben pagar las centrales eléctricas contaminantes por sus actividades de producción afecta igualmente a nuestros bolsillos. 

La importancia de las energías renovables

Aunque las energías renovables se han desarrollado considerablemente en los últimos años, lo cierto es que contribuyen un total del 40 % de la demanda energética en España, siendo la energía eólica un 51 %, la energía hidráulica un 36 % y la energía solar un 8 %.) Aún así, todavía no tienen un peso suficientemente elevado a la hora de fijar el precio del kilovatio. 

Cuenta sin comisiones N26

Descubre N26 y gestiona tu cuenta en tiempo real directamente desde el móvil.
Cuenta sin comisiones
Una mano elevada que sostiene una tarjeta estándar N26 transparente.

Tu factura de la luz en N26

Puedes domiciliar cualquier factura en tu banco online N26 para así gestionar todos tus gastos desde un solo lugar y sin dolores de cabeza. Además, recibirás una notificación en tu móvil días antes de que se produzca el cargo, para avisarte con antelación y que te asegures de tener fondos suficientes para cubrir el importe. 

Traer todas tus domiciliaciones a N26 es muy fácil, no tienes que hacer nada porque ¡nosotros nos encargamos de todo! Solo tienes que seleccionar «Hacer de N26 mi cuenta principal» en tu app N26 e introducir los datos de tu otra cuenta bancaria. ¡El resto es coser y cantar! Aquí te explicamos en más detalle en qué consiste el proceso de cambiar de banco.

Artículos que coinciden con la temática

Por N26

El banco móvil que se adapta a ti

Artículos relacionados

Puede que estos artículos también te interesen

10 podcasts imprescindibles sobre finanzas personales

Descubre los 10 mejores podcasts de finanzas en español y mantente al corriente en estrategias de ahorro e inversión, criptomonedas o mercado inmobiliario

Wifi gratis.

Riesgos de conectarse a una red wifi pública y cómo puedes evitarlos

Navega en internet con redes wifi públicas sin exponerte a riesgos innecesarios

Mujer con ramo de flores comprando en una frutería.

Cómo reacciona nuestro cerebro cuando compramos y gastamos dinero

Averigua qué pasa en nuestro cerebro cuando compramos y aprende a evitar gastos innecesarios.