N26 Logo
  • Estándar

    Primer plano gráfico del anverso de una tarjeta de débito N26 plateada.
    Tu banco, gratis.

    Smart

    Primer plano gráfico del anverso de una tarjeta Mastercard N26 de color rosa.
    Tu dinero, bajo más control

    Go

    Primer plano gráfico del anverso de una tarjeta Mastercard N26 verde azulado.
    Tu banco, desde casa o donde vayas.

    Metal

    Primer plano gráfico del anverso de una tarjeta Mastercard N26 Metal negra.
    Marca la diferencia
    Compara cuentas personales

    Business Estándar

    Primer plano gráfico del anverso de una tarjeta N26 Business Standard plateada.
    La cuenta gratuita para autónomos

    Business Smart

    Primer plano gráfico del anverso de una tarjeta N26 Business de color rosa.
    Administra tu negocio con más control

    Business Go

    Primer plano gráfico del anverso de una tarjeta N26 Business de color verde azulado.
    Gestiona tu negocio en todo momento

    Business Metal

    Primer plano gráfico del anverso de una tarjeta N26 Business Metal negra.
    Cuenta premium con reembolsos para tu negocio
    Compara las cuentas business
  • Destacados
    CRST-18128_PulseSoft_Banking_Nav-highlight_140x140.
    Servicios bancariosTu dinero, así de fácil
    Funcionalidades
    Tarifa móvilBizumCuenta ConjuntaMastercardWallet
  • Destacados
    Un hombre sonríe mientras se inclina sobre una caja para desempacar discos de vinilo en una habitación luminosa.
    Cuenta de AhorroObtén intereses de forma flexible
    Funcionalidades
    EspaciosGuía sobre tasas de interés
  • Destacados
    Una mano sostiene un smartphone que muestra la pantalla de inversión N26 con acciones populares.
    InversionesTu cartera, a tu medida
    Una mujer con gorra de béisbol sonríe mientras sostiene su smartphone en alto al aire libre.
    Acciones y ETFsInvierte desde 1 €
    Un hombre con una sudadera blanca y una gorra negra está sentado al aire libre en un campo soleado.
    CryptoCompra y vende +300 monedas
    Un hombre con una sudadera blanca y una gorra negra está sentado al aire libre en un campo soleado.
    Fondos activosFondos gestionados por expertos
     
    Fondo monetario flexibleHaz que tu dinero rinda más
    Funcionalidades
    Planes de ahorroAnálisis de accionesGuía sobre ETFsGuía de accionesInvertir para principiantes
  • Destacados
    Un hombre sonriente abraza a una mujer que ríe mientras sostiene un teléfono inteligente y llaves.
    Créditos y préstamosDinero extra, más fácil
    Funcionalidades
    Préstamo PersonalDescubierto FlexiblePago a Plazos
  • Destacados
    CRST-18128_PulseSoft_Travel benefits_Nav-highlight_140x140.
    Ventajas para viajarUna cuenta sin fronteras
    Una mujer con una mochila sostiene un smartphone mientras está de pie en un sendero de montaña con vistas a una ciudad y un pico.
    eSIM para viajarDatos en + 100 países
    Un hombre sonriente está sentado en el suelo junto a una mochila y mira su smartphone.
    Seguro viajeDatos en + 100 países
    Funcionalidades
    Cambio de monedaTipo de cambioUsar tu tarjeta en el extranjero
Acceso Clientes
Acceso Clientes
Abrir una cuenta bancaria
N26

Empresa

  • ¿Qué es N26?

  • Equipo directivo

  • Relaciones con inversores

  • Bolsa de trabajo

  • Sala de prensa

  • Programa de afiliación

Ayuda

  • Servicio de Atencion a la Clientela

  • Presentar una reclamación

  • Centro de Ayuda

  • Sitemap

  • Canal ético

DESCUBRIR

  • Blog

  • Conceptos básicos de banca

  • Glosario de trading

  • Glosario Crypto

  • Todo sobre impuestos

  • Estudios financieros

HERRAMIENTAS FINANCIERAS

  • Calculadoras financieras

  • Calculadora gastos

  • Calculadora 50/30/20

  • Calculadora de intereses

  • Calculadora de inflación

  • Calculadora de precio de mudanza

  • Calculadora de gastos navideños

Más

  • Cuenta joven para estudiantes

  • Cuenta de nómina

  • Cuenta básica

  • Seguridad

  • Invitar amigos

  • Expats

  • Transferencias internacionales

© N26 SE 2026

Documentos legalesPolítica de protección de datosPolítica de cookiesAviso legalActualizar configuración de cookies

Índice de habitabilidad de Europa

Un estudio del banco online N26
Imagen que muestra a un hombre y una mujer cocinando pizza juntos, mujer probando la salsa.
El 93 % de los europeos* está preocupado por la subida de los costes de la vida. El aumento de impuestos repercute en sectores como la vivienda o la energía**, y esto influye en la forma en que las personas estructuran y gastan sus salarios.
Imagen que muestra a una mujer mirando su teléfono.
El Índice de habitabilidad ofrece una visión general de la calidad de vida y un ranking de los costes de vivir en 12 países europeos. Estos datos pueden ser útiles si barajamos la posibilidad de mudarnos a otro país, o simplemente queremos hacer una comparativa del coste de la vida en los diferentes países en base a diferentes métricas.El estudio muestra cómo los sectores más afectados por el aumento del coste de la vida difieren de un país a otro a través de una clasificación que evalúa a los países de 1 a 10 (de menos a más) en sectores específicos, sobre una puntuación máxima de 50 puntos.

Índice de habitabilidad: metodología

Para crear el Índice de habitabilidad seleccionamos 12 de los países de Europa más populares para vivir, y analizamos fundamentalmente cuánto gastan sus habitantes en alquiler y electricidad, y otras cuestiones básicas. A continuación, ordenamos los resultados de menor a mayor y comparamos los aumentos salariales entre los países, y consideramos tanto la densidad poblacional actual como la sensación general de felicidad de los residentes de cada país.

Resultados del estudio

Dinamarca ocupa el primer puesto del Índice con una puntuación final de 38.5 puntos sobre 50. Esto la convierte en el mejor país para vivir cuando se comparan el coste del alquiler, la electricidad, los aumentos salariales, la densidad poblacional y la percepción de felicidad de sus habitantes. Suiza ocupa el segundo lugar con 35.2 puntos, y Bélgica el tercer puesto con una puntuación final de 34.8.Reino Unido (con 19.7 puntos) e Italia y los Países Bajos (ambos con 20.4 puntos) ocupan los últimos puestos de la tabla.

La clasificación por métricas individuales

Coste del alquiler

Si tenemos en cuenta el precio medio del alquiler de un apartamento de una habitación, Bélgica destaca por sus precios asequibles. Por el contrario, Italia presenta el porcentaje más alto de sueldo invertido en alquiler.

Coste de la electricidad

Tras analizar el promedio de consumo en electricidad de cada país y el precio del kilovatio hora (kWh), Austria registra los precios de la luz más bajos y Grecia los más altos.

Aumentos salariales

En comparación con el resto de los países, Bélgica y España obtienen los mejores resultados en cuanto a la relación entre el aumento salarial y el nivel de la inflación.

Densidad de la población

Con respecto al tamaño de la población, Suecia lidera la lista por su baja densidad poblacional y los Países Bajos cierran el ranking en último lugar.

Felicidad

Según el Índice de Felicidad del Informe Mundial de la Felicidad, Dinamarca es el país en el que la gente es más feliz, seguido por los Países Bajos, Suecia y Suiza.Todos los detalles del estudioPara comparar las puntuaciones totales e individuales, esta tabla muestra las clasificaciones de todos los países en cada sector evaluado en este índice.

Clasificación de los países

Leyendas - El Índice de habitabilidad N26: Puntuación según el precio del alquiler, Puntuación según el precio de la electricidad, Puntuación según el aumento salarial, Puntuación según la densidad poblacional, Puntuación según el índice de felicidad (sobre 10).

Clasificación de los países

Austria81027734
Bélgica1061026.834.8
Dinamarca99767.538.5
Francia57676.631.6
Alemania73446.824.8
Grecia41595.924.9
Italia12566.420.4
Países Bajos38117.420.4
España24986.429.4
Suecia553107.330.3
Suiza96857.235.2
Reino Unido32536.719.7

Metodología:

Metodología

Selección de países y puntuaciónSeleccionamos 12 países de Europa a los que la gente podría considerar mudarse. Los países fueron elegidos en base a su atractivo para la reubicación.La clasificaciónLos rankings se desarrollaron en base a: 1) el porcentaje del salario mensual gastado en el alquiler, 2) el porcentaje del sueldo mensual gastado en electricidad, 3) el delta entre la inflación y el porcentaje del aumento salarial, y 4) la concentración de personas en cada país por kilómetro cuadrado.A los países con el gasto más alto en servicios se les asignó un 1 y a los que tienen el gasto más bajo un 10. Con respecto a los aumentos salariales en relación con la cifra de inflación, a los países con el delta más alto se le asignó un 1, mientras que al más bajo se le asignó un 10. En cuanto a la densidad de la población, a los países con menos habitantes por kilómetro cuadrado se les asignó un 10, mientras que a los que tenían más se les asignó un 1.En general, el país mejor clasificado obtiene un 10 y el que menos un 1.Los salariosLos salarios medios de cada país se obtuvieron de la OCDE (Organización para la Cooperación y el Desarrollo Económicos) y son cifras de 2018 a 2022. Los salarios se presentan en euros, teniendo en cuenta los precios vigentes y la NCU (Unidad de Moneda Nacional). Se puede acceder a la información aquí. Los salarios en coronas danesas, coronas suecas, francos suizos y libras esterlinas fueron convertidos a euros el 6 de noviembre de 2023.Los aumentos de sueldo se calcularon sobre la base de los sueldos medios del año anterior.El precio de la viviendaLos precios de la vivienda se basan en el precio del alquiler para un apartamento de una habitación en las principales ciudades o capitales de cada país. Se puede consultar toda la información aquí y los precios de alquiler en Reino Unido aquí. Utilizamos el precio del alquiler en cada área de las principales ciudades, según lo registrado en la Guía Global de Propiedades, y calculamos un promedio.El precio de la energíaUtilizamos las cifras más actuales de consumo medio anual per cápita en electricidad y lo comparamos con el salario anual en la UE (Consumo de 1000 a 2499 kWh - banda DC). Se puede acceder a los precios aquí, y al uso promedio aquí.Las tasas de inflaciónLas tasas medias de inflación actuales proceden de Statista.El Índice de felicidadLos datos fueron recogidos del último Informe Mundial de la Felicidad. Se les pidió a los encuestados que evaluaran su vida actual usando la imagen de una escalera, con la mejor vida posible para ellos como un 10 y la peor como un 0. El número que se muestra en el cuadro es la puntuación media del país.

Citas

*Los europeos esperan más medidas de la UE para hacer frente al alza de precios | Noticias | Parlamento Europeo. 12 de enero de 2023

**“Tackling Europe’s Cost of Living Crisis” -- Institute of Economic Affairs, 31 de enero de 2023

Sobre N26

Sobre N26

N26 es un banco digital europeo líder que opera con una licencia bancaria alemana. Construido sobre una base de tecnología, transparencia y confianza, la compañía ofrece una banca sencilla, segura y nativa digital a millones de clientes en 24 mercados. Con sede en Berlín y presencia estratégica en las principales capitales europeas, como Barcelona, Madrid, Milán, París y Viena, la empresa cuenta con un equipo diverso de 1.600 profesionales que representan a más de 90 nacionalidades. La compañía se compromete a empoderar a sus clientes dándoles control y confianza financiera, ofreciendo una experiencia bancaria de primer nivel diseñada para la era moderna.

Página web: n26.com | N26 Prensa: prensa@n26.com